Архив Ноябрь 8th, 2011

Ноя 08 2011

Фото  admin
admin

Якон

Опубликовано в рубрике Новости,Что едим

Якон – дальний родственник подсолнечнику и топинамбуру. Его родина – Южная Америка. Жители Латинской Америки используют вяленые клубни якона как фрукты и готовят вкусный освежающий напиток из свежих, сладковатых, с привкусом хвои клубней. Возможно, у этой культуры большое будущее, потому что она обладает рядом ценных качеств.

В России уже есть опыт по выращиванию этого растения. Когда сравнили урожай якона, собранный на Среднем Урале и в Подмосковье, оказалось, что корнеклубни Подмосковья более крупные и длинные, чем на Среднем Урале.

Якон – красивое многолетнее растение с высоким опушенным стеблем. Его корнеклубни напоминают по вкусу свежие яблоки с мягким ароматом, напоминающим дыню или грушу. Клубни сверху имеют пурпурно-коричневый цвет, а внутри могут быть желтыми, белыми, пурпурными, с красными пятнами. Они хорошо очищаются.

Растение неприхотливо и приспособлено к сезонам холода и засухи. Якон распространяется во многих странах мира, так как удовлетворяет  людей с различными вкусовыми привычками – Японии, Новой Зеландии, США, Западной Европе, Молдавии и уже в России. Когда-то такие растения, как стевия, топинамбур, амарант были экзотикой. Якон не уступает им по своей ценности.

Читать всю статью »

4 коммент.