Архив Ноябрь 19th, 2011

Ноя 19 2011

Фото  admin
admin

Льняное масло

Опубликовано в рубрике Лечимся,Новости,Что едим

Лен – древнейшее культурное растение. Человечество возделывает его уже около 7000 лет. Эта культура процветала в Древнем Египте, Ассирии, Месопотамии, на землях современной Индии, Китая еще в V-IV тысячелетии до н.э. При раскопках древнего поселения в Вологодской области были найдены семена льна, которые удалось прорастить, а ведь возраст поселения датируется началом II тысячелетия до н.э.

На Руси в Х-ХIII веках лен высевался повсеместно. Центрами его производства и торговли были Псков и Новгород. К началу XIX века лен был важнейшей культурой почти во всех губерниях Нечерноземной полосы европейской части России.

Род посевного льна насчитывает свыше 200 видов, в России произрастает более 40. Для уборки льна не нужны жатки, так как его не косят, а выдергивают с корнем. Этот процесс называется тереблением. Выдернутый с корнем лен связывают в снопы, просушивают и обмолачивают верхушки стеблей, чтобы отделить семена. Их отправляют на маслозавод, а то, что осталось, расстилают тонким слоем на свободных полях – стебли льна по технологии должны мокнуть под снегом и дождем. В них происходят сложные биохимические процессы, во время которых разрушается пектин и высвобождается волокно – треста. Ее просушивают и отправляют на льнозавод. Чистое волокно поступает на прядильные фабрики.

Читать всю статью »

4 коммент.