Архив Февраль 13th, 2012

Фев 13 2012

Фото  admin
admin

Ретинол – избыток не нужен

Опубликовано в рубрике Новости,Что едим

Всем известно, что витамины – это хорошо, и организму их нужно как можно больше. Но есть витамин, избыток которого совсем не нужен – это ретинол или витамин А. Его передозировка может привести к серьезному повреждению печени и нервов. Страдают от избытка ретинола и кости – они становятся более хрупкики. Могут быть боли в суставах. И что важно знать, большие дозы витамина А, принимаемые во время беременности, могут привести к тяжелым уродствам будущего ребенка.

Рекомендуется потреблять не больше 10000 IU витамина А в день. Это соответствует 3000 микрограммам (мкг) –  миллионная часть грамма. IU происходит от International Units, по-русски это переводится как “международные единицы” и иногда обозначается еще как МЕ. На упаковке поливитаминов может попасться любое обозначение дозировки – и в мкг, и в IU, и в МЕ.

Очень рекомендуется обращать внимание на дозу витамина А при покупке любого витаминного препарата. Дело в том, что иногда продаются средства с завышенным количеством этого витамина – часто даже в 2500 IU, что в 2,5 раза больше верхнего предела.

Читать всю статью »

2 коммент.