Архив Февраль 17th, 2012

Фев 17 2012

Фото  admin
admin

Конфеты с курагой

Опубликовано в рубрике Новости,Романтический ужин,Что едим

Продукты:

Молочный шоколад – 1 плитка

Курага – 150 грамм

Ядра орехов – по количеству сушеных абрикосов

Получается примерно 12 конфет.

Рецепт очень простой, но результат стоит того. Лакомство получается вкуснее, а главное полезнее, чем шоколадные конфеты “Ассорти” из магазина.

Плитку шоколада растопить на медленном огне. Курагу начинить цельными ядрами ореха (миндаль, грецкий орех, фундук). Как вариант, можно вместо кураги взять чернослив и белый шоколад.

Обмакивать курагу в шоколад так, чтобы получился довольно толстый слой. Конфеты отправить в морозилку для застывания. Лакомство готово.

6 коммент.

Фев 17 2012

Фото  admin
admin

Грибная паста

Опубликовано в рубрике Новости,Что едим

Продукты:

Грибы – 0,5 кг

Помидоры – 150 г

Болгарский перец – 150 г

Лук – 200 г

Морковь – 200 г

Подсолнечное масло – 0,5 стакана

Чеснок – 2 зубчика, укроп, петрушка – 1 пучок

Отварить грибы и отжать воду. Пропустить через мясорубку овощи, потом грибы. Переложить овощи в кастрюлю, добавить растительное масло. Тушить на медленном огне 30 минут.

Положить в кастрюлю грибы и тушить еще 30 минут. Посолить, поперчить и за 5 минут до готовности добавить мелко нарезанные зелень и чеснок.

Положить пасту в стерилизованную банку.

Нет пока отзывов

Фев 17 2012

Фото  admin
admin

Три важных продукта

Опубликовано в рубрике Новости,Что едим

Все обменные процессы в нашем организме имеют тенденцию после 30 лет замедляться, особенно у женщин. В результате  начинает откладываться жир в известных местах, появляются неприятности с сосудами. Однако, мы можем помочь себе продлить комфортное, здоровое самочувствие и выглядеть более молодо, затратив на это минимум усилий. Достаточно регулярно радовать себя определенными тремя продуктами.

МАНДАРИНЫ – содержат флавонид нобилетин, который уничтожает липопротеиды низкой плотности (основные переносчики холестерина в крови) и заменяет их на липопротеиды высокой плотности. Нобилетин защищает сосуды от жировых бляшек, а значит и нас от развития болезней сердца. Это вещество препятствует ожирению и появлению сахарного диабета второго типа. Суточная доза мандаринов – 0,5 кг.

ПЕРЕЦ “ЧИЛИ” - очень часто используется в кулинарных рецептах для придания блюдам остроты, но не только. Перец “чили” содержит вещество капсаицин, это он придает перцу жгучий вкус и оказывает важное влияние на организм женщины. Он стимулирует выброс вещества, которое вырабатывается в желудке и сообщает мозгу о том, что мы сыты. Или просто – перец “чили” снижает аппетит. Это вещество стимулирует и обменные процессы. Ежедневная доза такого перца – 30-120 миллиграммов.

Кроме того, перец “чили” способствует хорошему сну, в нем много витамина С, он повышает иммунитет, полезен при доброкачественных опухолях, способствует росту волос, очень хорош для сосудов, повышает настроение. При заболеваниях ЖКТ применять очень осторожно. Самые острые в перце “чили” – семечки и внутренние белые перегородки.  При готовке блюд из цельного перца “чили” необходимо удалять семена – они могут задержаться в желудочно-кишечном тракте и вызвать сильный ожог. Чем тоньше и длиннее перец, тем острее. Если нарезать “чили” вдоль – острота вкуса уменьшится.

ШАМПИНЬОНЫэти грибы доступны и довольно часто появляются на нашем столе. Они не только чистят наши сосуды от холестерина, но и очень вкусны, их просто готовить.

Шампиньоны содержат жирные кислоты Омега-3: арахидоновая, линолевая, линоленовая. Они адсорбируются в кишечнике и препятствуют холестерину в формировании в сосудах атеросклеротических бляшек. Кислоты Омега-3 ускоряют обмен веществ в организме. Ежедневная доза шампиньонов – 125 граммов.

Нет пока отзывов