Архив Февраль 18th, 2012

Фев 18 2012

Фото  admin
admin

Руккола

Опубликовано в рубрике Новости,Что едим

В России руккола называется “гусеничник посевной”. Это травянистое однолетнее растение. Она родственница капусты брокколи, относится к семейству крестоцветных, как и все виды капусты. Еще ее называют рокет, эрука и индау.

Итальянские гурманы выделили ее за необычный орехово-горчичный вкус, и она распространилась по всему миру.

Руккола обладает противопапилломатозным действием, то есть влияет на вирусы, вызывающие бородавки. Как и брокколи содержит сульфорафан – органическое соединение, которое противостоит раковым клеткам. Руккола содержит большое количество витамина К, участвующего в свертываемости крови. 100 г рукколы содержит суточную дозу витамина К.

Рукколу добавляют в ризотто, пасту, пиццу, салаты. Перед применением помещают листья на 15 минут в воду, затем откидывают на дуршлаг, промывают, подсушивают. Лучше не резать крупные листья салата, а рвать руками.

Лучшая заправка для рукколы – смесь лимонного сока и растительного масла. Можно добавить мед. Салат с рукколой съедается сразу, он не хранится. В холодильнике ее можно хранить 10 дней в двух слоях бумажных полотенец, поместив в закрывающийся пластиковый контейнер.

2 коммент.