Архив Февраль 29th, 2012

Фев 29 2012

Фото  admin
admin

Базилик

Опубликовано в рубрике Новости,Что едим

Специфический аромат базилика очень изыскан. Знатоки пиццы в Италии посыпают любимое блюдо сухим базиликом. Любители макарон наслаждаются их вкусом с соусом “песто”, в состав которого входят базилик и чеснок.  Опытные огородники ждут первых помидоров, чтобы попробовать их с оливковым маслом и ароматными веточками базилика.

Базилик очень нежная трава, быстро вянет. Чтобы лучше ее сохранить, нужно отделить стебли и цветки, опрыскать листья не холодной, а прохладной водой, промокнуть бумажным полотенцем, разложить на другое, просушить. После этого базилик можно положить на хранение в пластиковый пакет, оставив в нем как можно меньше воздуха, плотно закрыть и положить в холодильник. Так он может пролежать около 4 дней.

Базилик можно заморозить. Залить в миксер немного оливкового масла, насыпать листья и измельчить в однородную массу. Заморозить ее в формочках для льда, сложить кубики в пакет и по мере надобности добавлять в разные блюда.

Читать всю статью »

2 коммент.

Фев 29 2012

Фото  admin
admin

Абрикосы

Опубликовано в рубрике Новости,Что едим

Абрикосы – кладезь бета-каротина. В давние времена китаянки ели их для повышения своей плодовитости.

Главная польза абрикосов – изобилие и разнообразие каротиноидов. Эти растительные пигменты окрашивают фрукты и овощи в желто-оранжево-красные тона, а организму помогают сберечь глаза, предупредить сердечно-сосудистые заболевания. Известно около 600 каротиноидов, несколько наиболее известных “сильных” из них – в абрикосах.

Абрикосы – союзники в борьбе с болезнями сердца. Кроме бета-каротина они содержат ликопин, и оба они препятствуют образованию “плохого” холестерина. Считается, что ликопин на сегодняшний день самый сильный известный нам антиоксидант. Три плода абрикоса содержат 2 мг этого антиоксиданта – около 30% суточной нормы (СН).

Читать всю статью »

3 коммент.