Архив Март 1st, 2012

Март 01 2012

Фото  admin
admin

Разное

Опубликовано в рубрике Новости,Что едим

В крыжовнике различных сортов содержится огромное количество витамина С. В нем очень много пектинов, которые отлично выводят шлаки и токсины. Они абсорбируют все вредные вещества в кишечнике. В крыжовнике много витамина В. Если его не хватает в организме, это приводит к возбудимости нервной системы и даже появлению судорог. Ягоды крыжовника не должны быть слишком твердыми, недозрелыми, или слишком мягкими, перезревшими. Если на  ягоде темные пятна, крыжовник не испорчен, его можно есть. Лучше всего есть его свежим, чтобы получить максимум пользы. Если кожура очень толстая, крыжовник можно ошпарить кипятком.

Арбуз можно съедать целиком – мякоть богата фруктозой, ее, конечно, съедают сразу. Из корок можно сделать варенье. Семечки подсушить, смолоть в кофемолке и заваривать, как растворимый кофе (идеальное мочегонное).

Читать всю статью »

Один отзыв пока

Март 01 2012

Фото  admin
admin

Какой чай нужен вам?

Опубликовано в рубрике Лечимся,Новости,Что едим

Знаете ли вы, что зеленый и черный чай – один и тот же чай? Просто черный чай –  это зеленый чай, который подвергается определенному технологическому процессу – ферментации, она и придает зеленому чаю темный цвет.

Зеленый чай самый популярный напиток жителей Индии, Японии и Китая. В зеленом чае кофеина больше. Кофеин возбуждает кору головного мозга, расширяет сосуды, улучшает кровоснабжение головного мозга. Поэтому с употреблением чая связаны активизация работы головного мозга, устранение сонливости и усталости. После чашки горячего чая, как черного, так и зеленого, обычно проходит головная боль, вызванная спазмами мозговых сосудов.

Тонизирующий эффект кофеина не стабилен, после его ослабления становятся активными антагонисты кофеина. Они снижают тонус сосудов, а это приводит к снижению артериального давления.

Классическая схема этого процесса при употреблении зеленого чая: 1 фаза – повышение тонуса сосудов, 2 фаза – снижение. Поэтому для гипертоников полезнее зеленый чай.

Читать всю статью »

Один отзыв пока

Март 01 2012

Фото  admin
admin

Азиатская кухня

Опубликовано в рубрике Новости,Что едим

Все больше людей задумываются о качестве своего питания и о том, как сохранить силы и здоровье на долгие годы. Азиатская кухня считается более здоровой, чем европейская. У жителей Дальнего Востока уровень холестерина, частота болезней сердца и онкологических заболеваний ниже, чем во многих странах. Например, люди из первого поколения иммигрантов на Гавайях никогда не болели, а их дети, перешедшие на американский тип питания, получали весь букет наших болезней.

Азиатское меню простое и сытное. Его основа –  лапша, рис, зерновые продукты и хлеб. Плюс большое количество грибов, фруктов и овощей. Обязательны орехи, семена, бобовые, рыба, немного яиц и птицы, совсем мало сладостей и немного мяса.

Обычно под “азиатской кухней” понимается японская или китайская, но примерно так же питаются в Индии, Корее, Индокитае и на Малайском архипелаге. Чего нет в азиатской еде, так это избытка мяса с жирами и холестеринами. В Японии едят едят около 10,5 кг говядины и телятины в год. В Китае – 2,2 кг говядины в год. В России – около 45 кг мяса (говядины, курятины, свинины и баранины)!! 35% калорий россияне получают от жира, японцы – всего 11%.

Читать всю статью »

Один отзыв пока