Архив Сентябрь 1st, 2012

Сен 01 2012

Фото  admin
admin

Сохраним ароматы лета

Опубликовано в рубрике Что едим

Как приятно сохранить ароматы пряных трав и наслаждаться ими на протяжении долгой зимы. Очень хорошо вбирают в себя запахи трав, специй, цветов и мягких фруктов уксусы и масла. Салаты и маринады, приправленные ими, имеют совершенно другой вкус и “звучат” по-новому.

Такие масла и уксусы легко приготовить, а в магазинах подобные продукты не дешевы. Для этого годятся большинство кулинарных трав – розмарин, тимьян, эстрагон, укроп, майоран, фенхель, шалфей, базилик. Масло и уксус настаивают на травах, затем процеживают. Процедуру повторяют до получения нужной крепости вкуса. Если вы решили украсить такое масло свежей нарезанной зеленью в бутылке – использовать его надо в течение месяца. Травы, которые использовались для настоя масла, обязательно нужно вынуть из бутылки, иначе они заплесневеют и испортят вкус.

Использовать нужно только качественное нейтральное масло – оливковое, подсолнечное, соевое. Оливковое масло “экстра верджин” имеет сильный натуральный вкус, забивающий аромат трав, поэтому лучше взять светлое рафинированное, либо смесь “экстра верджин” и рафинированное масло. Дозировку можно уменьшить вдвое или как вам необходимо.

Читать всю статью »

18 коммент.