Архив Март 11th, 2013

Март 11 2013

Фото  admin
admin

Мудрые мудры

Опубликовано в рубрике Лечимся,Новости

Наши руки – удивительный инструмент. Они помогают нам познавать мир и творить, воплощать ментальные образы в объективную реальность. Они держат, шьют, берут, печатают, несут, рисуют, моют, готовят и прочее. Благодаря рукам произошло развитие и становление человека. Не умея говорить, первобытные люди объяснялись жестами, это был  один из первых способов передачи информации и общения.

Мудра – в переводе с санскрита “знак”, “печать”, в индуизме и буддизме –  символическое, ритуальное расположение кистей рук, язык жестов.

Пальцы руки самым тесным образом связаны с головным мозгом. И.Кант, немецкий философ, назвал человеческую руку головным мозгом, выведенным наружу. Правая рука связана с левым полушарием мозга, левая – с правым. Если человек свободно владеет левой рукой, у него как правило развито образное восприятие мира, у таких людей доминирует правое полушарие творческих озарений, позволяющее им мыслить нестандартно. Встречаются люди, одинаково хорошо владеющие и правой, и левой рукой. Это двуполушарные люди, среди которых много сверходаренных.

Читать всю статью »

17 коммент.