Архив Октябрь 28th, 2011

Окт 28 2011

Фото  admin
admin

Как выбрать имбирь

Опубликовано в рубрике Что едим

Лучше покупать свежий, гладкий, не сморщенный, плотный на ощупь и маловолокнистый имбирь. Волокнистость говорит о старости корня. Чем длиннее корень,  тем больше в нем микроэлементов и эфирных масел. Имбирь высокого качества имеет свежий, пряный запах. Если кожица корня легко отходит (незаметно поковырять), сразу ощущается аромат – значит имбирь хорошего качества. Основные полезные вещества имбиря находятся под кожицей, поэтому снимать ее нужно очень тонко. Не рекомендуется использовать деревянную посуду для имбиря – она легко впитывает его резкий запах. Имбирный сок в чистом виде можно использовать для заправки салатов и сладких блюд. Главное - не переусердствовать в количестве. А вот чего не надо делать, так это заранее нарезать и заморозить в холодильнике – все полезное улетучивается. Свежий имбирь может храниться в холодильнике 2 недели.

Имбирь  не следует применять при дивертикулезе, дуоденальной язве, при наличии желчных конкрементов, желудочно-кишечной болезни, язве желудка, гепатитах, некоторых форм аллергии и гипертонии. С осторожностью применять при кормлении грудью и осложнениях беременности.

 Имбирь довольно декоративен. Это красивое растение высотой от полуметра до метра. Во многих европейских домах его можно встретить растущим в горшке в качестве комнатного цветка. Все части растения распространяют приятный нежно-лимонный аромат и, говорят, отгоняют насекомых.

Для посадки наиболее свежее, гладкое корневище можно приобрести в магазине. Технология посадки схожа с посадкой картофеля – корень нарезают на куски длиной 2,5 – 5 см (при массе 20-25 г) с одной -  двумя хорошо развитыми почками. 

Сажать корневище не очень глубоко. Обязателен хороший дренаж. При посадке кусочки имбиря выкладываются в почву горизонтально почками вверх. Полив надо чередовать: один день – верхний, другой – в поддон. Растение не любит ветра и прямых солнечных лучей. Удобряют только здоровое растение в период роста. На лето можно поставить горшок на застекленный балкон или в парник. Осенью у растения имбиря период покоя.

7 коммент.