Архив Октябрь, 2012

Окт 25 2012

Фото  admin
admin

Луковое вино

Опубликовано в рубрике Необычное в обычном,Новости,Что едим

Сделать такое вино сможет каждый. Луковое вино  действует как мочегонное средство, защищает организм от инфекций и укрепляет иммунитет.

В литровую посуду нужно положить 100-150 г мелко нарезанного обычного желтого репчатого лука, добавить 100 г меда, залить все это хорошим виноградным вином, настоять в течение 2 недель, профильтровать.

Употреблять луковое вино нужно ежедневно по 3-4 столовые ложки.

С наступлением холодов такое вино поможет оградить себя от простуд и инфекций зимнего периода.

27 коммент.

Окт 25 2012

Фото  admin
admin

Настойка: фейхоа и клюква

Опубликовано в рубрике Новости,Что едим

Продукты:

0,5 стакана клюквы

200 г фейхоа

50 г сахара

75 мл воды

Ягоды клюквы растолочь, фейхоа нарезать на кусочки. Сложить ягоды в емкость объемом 700 мл. Приготовить сироп: 50 г сахара растворить в 75 мл воды, довести состав до кипения и до готовности сиропа. Влить сироп в емкость с ягодами.  Эта емкость дополняется водкой до ее полного объема, все перемешивается, закрывается. В темном месте наливка настаивается не меньше недели. Если выдержать больший срок  - будет только лучше.

7 коммент.

Окт 10 2012

Фото  admin
admin

Они убивают тихо

Опубликовано в рубрике Мы и мир

Возможно, эта небольшая статья поставит точку в колебаниях многих людей в вопросе – ставить или не ставить пластиковые окна. Во всяком случае это решение  целиком зависит от вас, и последствия вашего выбора – это  более здоровая атмосфера в вашем доме или возможные большие проблемы в вашем здоровье и здоровье ваших детей и близких.

Как сообщают российские эксперты по вентиляции и микроклимату жилых помещений, пластиковые окна, вытяжные вентиляторы и кондиционеры, предотвращающие поступление в помещение свежего воздуха, представляют опасность для здоровья человека.

Читать всю статью »

12 коммент.

Окт 07 2012

Фото  admin
admin

Наливка к Новому Году

Опубликовано в рубрике Новости,Что едим

Чтобы приготовить эту вкусную наливку, на 3-литровую банку необходимы кислые ягоды или фрукты (красная или черноплодная рябина, красная или черная смородина, вишня, слива, боярышник, клюква), водка или коньяк (рябина с вишней на коньяке тоже вкусный вариант), 1 стакан сахара.

Потребуется также  полиэтиленовая крышка с двумя “ушками”, которая должна сидеть очень плотно на горлышке банки.

Банку под горлышко нужно засыпать фруктами или ягодами. Высыпаем сюда же  1 стакан сахара и доливаем водкой, насколько позволяет набитая ягодами банка.

Данную смесь нужно оставить настаиваться в темном месте на 3 месяца.

Если сделать наливку в конце сентября, вкусный фруктовый напиток сможет вас порадовать как раз к Новому Году.

8 коммент.

Окт 04 2012

Фото  admin
admin

Рыжиковое масло

Опубликовано в рубрике Что едим

Вы пробовали рыжиковое масло? Нет, это масло не из грибов рыжиков. Оно производится из травяной масличной культуры семейства крестоцветных, рыжика посевного, медоноса, похожего на сорняк. Собственно, он таковым и был очень много столетий, пока в середине ХIХ века, почти одновременно с Францией, его не стали возделывать как культуру и в России. Название “рыжик” растение получило из-за желто-красного цвета семян, из которых получается масло янтарного цвета. Есть у него и другие названия – рыжей, ложный лен, “немецкий кунжут”, так как по составу масло схоже с маслом кунжута, имеет приятный свежий редечный вкус. Латинское название – Camelina.

В России долго использовали это масло – в пище, как горючее для светильников, так как масло является и техническим, жмых шел в пищу домашним скоту и птице. С появлением “иноземного” подсолнечника, из которого получалось масла больше, популярность рыжикового масла стала снижаться, хотя по диетическим качествам и полезности масло рыжика превосходило подсолнечное. Географическое происхождение рыжика – Малая Азия.

Читать всю статью »

13 коммент.

Окт 02 2012

Фото  admin
admin

Осенние маски

Опубликовано в рубрике Красота кожи

Впереди зима и настоящее испытание для кожи – незначительное количество солнечного света, отсутствие свежайших зелени, фруктов и овощей, отопительный сезон, который иссушающе действует на кожу, низкая температура, холодный ветер. Поддержите свою кожу масками из натуральных полезнейших компонентов.

МАСКА ИЗ  ОБЛЕПИХИ – она содержит много витаминов А, С и Е, которые помогают держать “оборону” против свободных радикалов и омолаживают кожу.

2 ч.ложки творога растереть с 1 ч.ложкой сока облепихи, добавить половину желтка и 1 ч.ложку камфарного масла. На 15 мин. наносится на лицо, затем споласкивается настоем чая. Нанести увлажняющий крем.

Читать всю статью »

8 коммент.