Архив Июль, 2012

Июль 30 2012

Фото  admin
admin

Гладкие ноги

Опубликовано в рубрике Красота кожи

Существует так называемое “арабское” средство удаления волос на ногах, которое позволяет, не тратя деньги на современные депиляторы, привести свои ноги в порядок, удалив лишние волосы.

Этот способ имеет преимущество перед таким общеизвестным методом, как бритье ног. Волосы не растут примерно 1 месяц, потому что удаляются с корнем. С течением времени их становится гораздо меньше.

Состав, который при этом применяется, очень нехитрый: в емкость положить 6 ст.ложек сахарного песка, влить 3 ст.ложки воды, добавить сок половины лимона. Все это нужно варить до растворения сахара и до состояния сиропа. Для того, чтобы проверить нужную кондицию состава, капните в чашку с водой каплю сиропа – если она не расползается в воде, сироп готов. Готовый правильный состав не должен прилипать к рукам и похож на мягкий пластичный леденец. Возможно, нужная консистенция не получится сразу, но навык приходит с недолгой практикой.

Читать всю статью »

9 коммент.

Июль 29 2012

Фото  admin
admin

Зеленые помидоры (варенье)

Опубликовано в рубрике Новости,Что едим

На 1 кг очищенных томатов нужно взять 1,5 кг сахара, лимон или чайную ложку лимонной кислоты.

Использовать лучше небольшие плоды. Острым ножом можно предварительно счистить кожицу с томатов. Разрезать зеленые помидоры на четыре части и удалить семечки: если они оказываются внутри дольки, их не трогать.  Сварить сироп, положить в него ломтики томатов и держать на медленном огне около часа. В конце варки добавляется лимонная кислота, а лучше дольки лимона, очищенные от цедры.

Такое варенье получается вкусным, красивого янтарно-зеленого цвета.

Хранится варенье как обычно, в стерилизованной банке с закатанной крышкой. Охлаждать банки, поставив их вверх дном.

3 коммент.

Июль 29 2012

Фото  admin
admin

Зеленые помидоры (рагу)

Опубликовано в рубрике Что едим


6 зеленых помидоров нарезать кружочками, поджарить на растительном масле, предварительно обваляв в муке.

Отдельно обжарить 3  мелко нарезанные луковицы, 3 моркови, натертые на крупной терке.

В кастрюлю сложить слоями – помидоры, лук и морковь, сырой сладкий перец, нарезанный кружочками. Добавить 1 ч.ложку сахара, соль по вкусу, залить томатным соком. Тушить на слабом огне, пока овощи не будут готовы.

В горячем виде уложить рагу в стерильные банки и закатать крышками. Его можно употреблять как в горячем, так и в холодном виде.

Один отзыв пока

Июль 29 2012

Фото  admin
admin

Зеленые помидоры (салат)

Опубликовано в рубрике Что едим


Этот вкусный салат можно хранить в холодильнике и использовать, когда потребуется.

Очистить, промыть и нарезать мелкими дольками 3 кг зеленых помидоров. На крупной терке натереть 1,5 кг моркови, нарезать кольцами 1,5 кг репчатого лука. Все это вместе с помидорами сложить в эмалированную кастрюлю. Добавляем сюда 100 г соли и оставляем массу на 10-12 часов.

Маринад: в эмалированную кастрюлю влить 300 г растительного масла, 300 г столового 9%-го уксуса, 300 г сахарного песка, 5-6 горошин черного перца и 5-6 лавровых листьев. Поставить на огонь и дать закипеть.

Из салатной массы сливаем избыток жидкости, вливаем горячий маринад, все тщательно перемешиваем и ставим на огонь. После закипания варить, помешивая, 30 минут.

В чистые сухие стеклянные банки выложить салат, закрыть обычными пластмассовыми крышками, утеплить до полного остывания. После этого салат готов к употреблению.

Нет пока отзывов

Июль 27 2012

Фото  admin
admin

Кетчуп из слив

Опубликовано в рубрике Что едим

Если вы гурман с изысканным вкусом и любите сливы – попробуйте сливовый кетчуп.

Рецепт прост в исполнении и подходит для в меру занятых и ленивых людей.

На 10 кг слив берется 600 г чеснока, 6 горьких перцев и 600 г сахара. Из специй используются 4 гвоздики и 1 ч.ложка корицы, для любителей – 2 ч.ложки семян кориандра (кинзы).

Предварительно все моется. Из слив удаляются косточки, перцы освобождаем от зерен и сердцевины. Чеснок очищается от шелухи. Прокручиваем в мясорубке сливу, чеснок, перец. Помещаем в емкость для варки. Добавляем туда сахар и специи. Хорошо все перемешиваем и 30 минут кипятим, помешивая.

Охлаждаем, раскладываем по баночкам. Кетчуп готов. Его можно подавать к мясу, курице, найдите сами для себя приятное сочетание. Кетчуп можно намазать на хлеб или просто есть ложками. Приятного аппетита.

4 коммент.

Июль 27 2012

Фото  admin
admin

Мед из одуванчиков

Опубликовано в рубрике Лечимся,Новости,Что едим

Одуванчики – первые весенние медоносы, дающие обильные пыльцу и нектар. О пользе этого скромного желтого цветка написано много, не пропустите весенний сезон, сделайте вкуснейший и целебный одуванчиковый мед. Необходимо помнить, что годятся только цветы, собранные  вдали от дорог и не в городе.

Собирать головки одуванчиков (без цветоножек) лучше в утреннее время, от 9 до 12 часов, в солнечную погоду. Хорошо и после дождя, но обязательно после того, как цветы подсохнут. Если цветы одуванчиков чисты, без пыли, их можно не мыть.

В пасмурную и дождливую погоду, в вечернее время и всю ночь до восхода солнца головки цветков закрыты.

На 1000 цветков одуванчиков без цветоножек берется 1 л воды, 2 кг сахарного песка, 2-3 лимона, 20-25 штук свежих вишневых листьев и 1 ч.ложку (полную) лимонной кислоты. В эту смесь кладется полстакана сухой лекарственной травы пустырника либо другой лечебной травы на ваш выбор.

Читать всю статью »

3 коммент.

Июль 24 2012

Фото  admin
admin

Сбросьте страхи

Опубликовано в рубрике Лечимся,Мы и мир,Новости

Основополагающая человеческая эмоция – эмоция страха. И это не удивительно. Смог бы человек вообще выжить без страха? Однако, у современного человека страхи преумножаются не только его образом жизни, построенным чаще всего в соответствии с установками его родителей, но и навязанным социальным мировосприятием.

Страх болезни, страх “неправильной” еды и “нехороших” БАДов, страх за ребенка, за его “правильное” соответствие благополучному школьнику, страх не соответствовать моде в косметике, одежде, мебели и общепринятым сомнительным и изменчивым канонам современной красоты,  страхи кризиса, неверности супруга, потери работы, невыплаченного кредита, угона машины, старости, недостатка денег и прочее и прочее. Очень часто, не желая испытывать психологический дискомфорт, признавая эти страхи, человек загоняет их подальше в подсознание и не хочет о них вспоминать. Такие “темные наслоения” копятся годами, а чаще всего всю жизнь, незаметно оказывая свое негативное воздействие.

Читать всю статью »

Один отзыв пока

Июль 22 2012

Фото  admin
admin

Варенье из кабачков

Опубликовано в рубрике Что едим

Если вы ни разу не делали такое варенье – попробуйте, вряд ли пожалеете. Его можно назвать апельсиновым, ананасовым, но только не кабачковым вареньем. Вкус его медово-дынный.
В посуде для варки варенья смешать 1 кг сахарного песка и полстакана воды. Сварить сироп и положить в него 1 кг очищенных от кожуры и семечек, даже если кабачки совсем молодые, и порезанных на кубики кабачков.

После закипания смеси добавляем 1 лимон, нарезанный вместе с кожурой очень мелко. Варим еще 45 минут. Лимон можно положить и ближе к концу варки.

Хранится это варенье так же, как и любое другое.

7 коммент.

Июль 22 2012

Фото  admin
admin

Подражаем животным

Опубликовано в рубрике Лечимся

Случается вдруг мы замечаем, что некоторые движения стали вызывать у нас затруднения, а иногда и боль. Необходимо вернуть прежнюю гибкость. Данные упражнения основываются на игровых движениях животных. Попробуем их сымитировать. Китайцы такой гимнастике придают особенно большое значение: техника движений животных используется в боевых искусствах у-шу.

Движения не так просты в исполнении, как кажется. Выполнять их лучше в таком порядке, как указано. Однако, каждый день можно делать только одно упражнение на выбор. Это тоже принесет большую пользу вашему здоровью.

1. МЕДВЕДЬ

Встаньте на “четыре лапы”. Опираться  на пол нужно полными ладонями и всеми ступнями. В таком положении нужно передвигаться: сначала шаг левой рукой – левой ногой, потом – правой рукой и правой ногой. Ноги в коленях и руки не сгибаются.

Это упражнение полезно для мышц ног и живота. Оно способствует выводу солей из организма и улучшает кровоснабжение всех органов. При его выполнении голова должны быть опущена, а тело расслаблено. Сначала сделать 4 шага каждой рукой и ногой вперед, а потом назад. Если двигаться в такой позе сложно, то сначала нужно отработать неподвижную стойку, а потом начинать передвигаться.

Читать всю статью »

6 коммент.

Июль 16 2012

Фото  admin
admin

Дубовая каша

Опубликовано в рубрике Дикорастущие растения в пищу,Новости

Дуб считался самым красивым деревом у многих народов, его любили и относились к нему с почтительностью. На латинском языке дуб так и называется “красивое дерево” – кверкус (Quercus). Это долговечное растение высотой  до 40 метров, живет иногда до 2000 лет, а столетние и трехсотлетние дубы встречаются очень часто. Дуб относится к семейству буковых.

В средние века на площадях селений и городов всегда росли большие дубы. Под ними проходили общественные собрания, вершили суд и тут же на ветвях приводили смертный приговор в действие. В некоторых странах было принято сажать дубы в честь каких-то знаменательных событий.

Читать всю статью »

5 коммент.

Позже »