Архив Май, 2012

Май 30 2012

Фото  admin
admin

Мед из сосновых шишек

Конец мая – время сбора сосновых шишек молодых сосен для изготовления вкусного меда, который хорошо помогает при простуде.

Шишки нужно вымыть, залить холодной водой так, чтобы она покрывала шишки  на 1-1,5 см сверху. Кипятить 20 минут в закрытой посуде, настоять сутки. Настой получится зеленого цвета – перелить его в другую посуду и добавить сахарный песок, на 1 литр – 1 кг сахара.

Далее варить как варенье не менее 1,5 часов. Пену в процессе варения нужно удалять. В результате получается “мед” малинового цвета. Его нужно разлить по емкостям и закрыть полиэтиленовыми крышками. Хранится он долго даже при комнатной температуре.

8 коммент.

Май 30 2012

Фото  admin
admin

Шалфей

Опубликовано в рубрике Лечебник,Лечимся,Новости

Шалфей с давних времен используется в качестве косметического средства и как оздоравливающее лекарственное растение. Греки называли шалфей травой бессмертия. “Зачем человеку умирать, если в его саду растет шалфей?” – говорили арабы.

В листьях шалфея содержится до 3 % эфирных масел, имеющих противовоспалительные свойства. Его применяют при заболеваниях верхних дыхательных путей, для рассасывания шишек на руках и ногах.

Шалфей помогает при кашле, бронхите, пневмонии. Для этого его заваривают на молоке и пьют горячим на ночь. На 200 мл молока потребуется 1 ст.ложка ложка листьев.

Шалфей содержит очень много флавонидов и способен снимать спазмы кишечника. Залить 20 г сушеных листьев 1 л кипятка, оставить настаиваться минут 10 и пить по 100 мл в течение дня.

При воспалении слизистой оболочки десен 1 ст.ложку сухих измельченных листьев залить 1 стаканом кипятка, настоять 2 часа, процедить. Полоскать 2-3 раза в день.

Читать всю статью »

3 коммент.

Май 27 2012

Фото  admin
admin

Бальзам из одуванчиков

Опубликовано в рубрике Лечебник,Лечимся,Новости,Что едим

Удивительный цветок одуванчик. Простой, неизменно щедрый весной своим количеством и замечательно целебный для усталого от зимы человеческого организма. Одуванчик предлагает себя целиком, в нем полезно все – листья, цветы и корни.

Данный одуванчиковый элексир повысит работоспособность, снизит утомляемость, улучшит аппетит и окажет определенную помощь всем системам организма.

Распустившиеся соцветия одуванчика собирают солнечным утром, обрывают их от корзинок и высыпают горстями в трехлитровую банку. Каждую горсть пересыпают сахаром, утрамбовывая деревянной ложкой. Можно добавить несколько ложек холодной кипяченой воды.

На трехлитровую банку потребуется 1 кг песка. Банку закрыть крышкой и поставить в темное место на 2 месяца. Готовый экстракт имеет приятный запах, по вкусу напоминает немного жженый сахар. Процеживать его не надо.

Принимать одуванчиковый бальзам как общеукрепляющее и тонизирующее средство по 1 чайной ложке натощак или как варенье к чаю.

7 коммент.

Май 19 2012

Фото  admin
admin

Основа здоровья

Опубликовано в рубрике Лечимся,Новости

Известно такое выражение – человек молод, пока здоров и гибок его позвоночник. И это не просто слова. Каждый сегмент позвоночника отвечает за состояние определенного органа. Патология отдельного звена позвоночника отражается на состоянии соответствующего органа.

Понятно, что сложно говорить о сколько-нибудь длительном восстановлении здоровья, если позвоночник не в идеальном состоянии. Нет таких процессов в организме, которые были бы не связаны с позвоночником.

Чаще всего половина, а то и  больше  позвонков у многих стоит не на месте, а значит они несут систематическую дезинформацию организму. Часто 5-7 позвонков из семи существующих шейных выставлены куда-то в сторону. Значит, передавлены сосуды головного мозга, сжаты нервные  пути и перекрыты энергетические каналы. Прямые сигналы-помехи получает мозг и легкие.

Читать всю статью »

9 коммент.

Май 17 2012

Фото  admin
admin

Простой способ – творог из простокваши

Опубликовано в рубрике Новости,Что едим

Магазинный творог становится все хуже на вкус и дороже. Считается, что если уж и покупать в магазине творог, то лучше выбрать зернистый. Он более качественный.

Однако, можно с малыми усилиями самим сделать творог, который будет гораздо вкуснее магазинного и не будет содержать большого количества сомнительных добавок.

Нужно взять пакет простокваши и заморозить его в морозильнике холодильника до “каменного” состояния. Затем разрезать пакет и выложить молочную “ледышку” на дуршлаг с марлей (можно в один слой), поставленный на какую-нибудь емкость для стекания сыворотки.

По мере таяния на марле будет оседать створоженная масса. Творог готов, нежный и вкусный. Такой творог с удовольствием едят домашние кошки и собаки, а этот факт может являться удостоверением его отличного качества. Магазинный творог они не уважают,  то есть просто не едят.

12 коммент.

Май 12 2012

Фото  admin
admin

Виноградные маски

Опубликовано в рубрике Красота кожи,Новости

Виноград для ухода за кожей лица можно использовать очень просто – раздавить виноградину и протереть ею лицо. Через некоторое время сполоснуть лицо водой или протереть его ватным диском с тоником.

Для более основательного результата можно сделать некоторые маски.

1. Для сухой стареющей кожи: в равных количествах смешать мед и сок винограда. Смочить в этой жидкости салфетку и наложить на лицо.

2. Для тонкой и чувствительной кожи: 1 ч.ложку творога растереть с таким же количеством жидкого меда и добавить 2 ч.ложки виноградного сока. Наложить смесь на лицо на 10-15 минут, затем смыть холодной водой.

3. Тонизирующая маска: смешать 0,5 стакана очень теплой и густой молочной манной каши с 2 яичными сырыми желтками, 2 ч.ложками меда, 2 ч.ложками любого растительного масла, добавить 0,5 ч.ложки соли и 2 ч.ложки сока сладкого винограда. Наложить на лицо на 30 минут, смыть теплой водой.

4. Сужение пор: размельчить до кашицы 2 ст.ложки зеленого винограда, добавить 2 ч.ложки белой глины и 1 яйцо. Нанести на 15 минут, смыть теплой водой.

5 коммент.

Май 11 2012

Фото  admin
admin

Рецепты 4: гипертония, гастрит, метод Аюрведы

Опубликовано в рубрике Лечебник,Новости

ГИПЕРТОНИЯ - несколько рецептов с применением меда:

1. Смешать с медом цветочную пыльцу в пропорции 1:1 и принимать по по 1 ч.ложке за полчаса до еды 3 раза в день. Хранить смесь в стеклянной банке с плотной крышкой в прохладном месте. Курс лечения 1-1,5 месяца. После десятидневного перерыва можно повторить курс.

2. 1 ст.ложку меда растворить в стакане минеральной воды, добавить сок половины лимона и пить утром натощак. Курс лечения 1-2 недели.

3. Смешать равные количества меда и протертой клюквы. Принимать по 1 ст.ложке 3 раза в день за 15 минут до еды.

4. Смешать равные количества меда и  свежеотжатого сока свеклы. Принимать по 1-2 ст.ложке 3-5 раз в день.

Читать всю статью »

2 коммент.

Май 10 2012

Фото  admin
admin

Маски из огурцов

Опубликовано в рубрике Красота кожи,Новости

Маски из огурцов в настоящее время доступны круглый год, другое дело, что сейчас  они содержат больше питательных веществ, так как световой день увеличился и растения получают больше солнечного света.

Слово огурец означает незрелый, несозревший, позаимствовано у греков. Огурцы действительно ценятся, пока не созрели и не пожелтели. Это самая древняя овощная культура, их родиной считают Индию. Остатки огурцов  были найдены при раскопке египетских гробниц. Римские императоры Август и Тиберий, говорят, не обходились без огурцов во время обеда. Под Москвой для дворцовых нужд ежегодно выращивали значительное количество огурцов, как рассказывают Летописи.

Читать всю статью »

3 коммент.