Архив Август, 2012

Авг 23 2012

Фото  admin
admin

Подготовимся к холодам

Опубликовано в рубрике Лечимся,Новости

Такое долгожданное лето уже заканчивается. Не смотря на то, что все лето мы имели возможность пользоваться щедрыми и такими вкусными дарами лета – ягодами, свежей зеленью, овощами и фруктами, с середины осени до конца весны человек, как правило, начинает испытывать витаминодефицит. А это сказывается на способности организма противостоять различным инфекциям в прохладную погоду.

Иммунная система не простой механизм и требует грамотного и внимательного подхода. Если вы хотите “подстегнуть” иммунитет синтетическими иммуностимуляторами – будьте осторожны, для этого рекомендуется предварительно исследовать ваш иммунный статус. Самостоятельное их применение не всегда и не всем полезно.

Природные растительные иммунномодуляторы – наиболее безопасный способ повысить иммунитет. Они снижают возможность заболевания, уменьшают тяжесть болезни, если вы все-таки заболели, и безопасно ускоряют выздоровление.

Читать всю статью »

23 коммент.

Авг 19 2012

Фото  admin
admin

Настурция

В основном все знают настурцию как декоративное плетистое растение с разными по окраске цветами. Она сохраняет зелень с ранней весны до поздней осени.  Это растение может порадовать не только разнообразием окраски. Все ли знают, что в настурции в 2 раза больше  витамина С , чем в смородине? Иногда ее называют индийским салатом.

Этот цветок используется не только в лекарственных целях при болезнях сердца, камнях в мочевом пузыре, гипертонии, но и в пищевых: листья и цветки – в салаты и бутерброды, цветки – для придания необычного запаха уксусу, незрелые маринованные семенные коробочки и плотные бутоны – как замена каперсам. Цветки настурции имеют более мягкий вкус, чем пикантный вкус листьев. Ими украшают вегетарианские блюда, десерты и напитки. В качестве приправы настурцию употребляют только в свежем виде. Острый перечный аромат настурции придает пикантность салатам и блюдам из творога. Высушенные и смолотые зрелые семена настурции можно использовать вместо перца, а сухие цветы добавляют для аромата в супы, приправы и соусы.

Читать всю статью »

16 коммент.

Авг 15 2012

Фото  admin
admin

Сныть

Опубликовано в рубрике Дикорастущие растения в пищу,Новости

Все дачники наверняка знают это трудно истребимое растение – сныть. Но всем ли известно о его чрезвычайной полезности? Сныть – многолетнее травянистое растение. Его зеленая часть содержит витамин С, особенно его много весной (больше, чем в лимоне), железо, медь, марганец, титан, бор. Это одно из самых полезных пищевых растений, которое имеет своеобразный морковный приятный вкус. Если в суп из концентратов бросить горсть нарубленных листьев сныти, вкус “непрезентабельного” супа облагородится до неузнаваемости. Об этом должны знать туристы, дачники и охотники. Сныть богата клетчаткой, пектином, она способствует очищению организма от шлаков. Это одна из немногих трав, которая содержат очень богатый спектр полезных веществ и одновременно совершенно безвредна. Химический состав этого сорняка очень близок к составу крови человека.

Читать всю статью »

6 коммент.

Авг 11 2012

Фото  admin
admin

Король лопух

Опубликовано в рубрике Дикорастущие растения в пищу,Лечимся

В средние века каждое растение имело свое значение: тюльпан – гордость, роза – любовь, тростник – нерешительность, незабудка – постоянство, подорожник – выносливость, а лопух – навязчивость. Само название лопуха (Lappa tomentosa) – “лаппа” от греческого слова “цепляться”, “томентоза” по-латыни  ”войлочная” – говорит о его “навязчивости”, и это растение оправдывает его. Именно колючки лопуха сподвигли швейцарца Жоржа де Местраля на изобретение застежки “липучки” в 1955 году.

Лопух растет везде – у помойки, у крыльца, в канаве, овраге, вдоль забора. Во Франции и Японии его выращивают как культуру, в Японии ее называют “гобо”. В применении лопух универсален, его корень в кулинарии может заменить пастернак, петрушку и морковь. Корень лопуха собирают ранней весной при появлении листьев или поздно осенью, когда он питательный и очень сочный. Корень содержит 12 процентов белковых веществ, 0,8 процентов жира и 45 процентов инулина. Его можно есть сырым, вареным, жареным, печеным. Корни лопуха можно класть вместо картофеля и кореньев в суп, из них можно приготовить лепешки и котлеты. Печеные и румяные жареные корни лопуха особенно вкусны.

Читать всю статью »

7 коммент.

Авг 08 2012

Фото  admin
admin

Целительные ароматы

Опубликовано в рубрике Лечимся,Новости

Положительное воздействие запахов на человека использовалось с древних времен в лечебных и культовых мероприятиях. Многие старинные секреты в этой области утрачены, но современная ароматерапия стремительно развивается. В некоторых странах (США, Китай и др.) повсеместно используются в быту ароматные подушки, наполненные сухими целебными растениями.

Эфирные масла растений, используемых в таких подушках, оказывают самое различное воздействие на человека. Они могут успокаивать, тонизировать, возбуждать, снимать стрессы и усталость, устранять головную боль, повышать работоспособность, нормализовать давление, улучшать настроение и память, стимулировать работу мозга, помогать при заболеваниях сердечно-сосудистой системы  и верхних дыхательных путей, предупреждать и лечить грипп и простудные заболевания, помогать при неврозах, устранять бессонницу.

Читать всю статью »

16 коммент.

Авг 04 2012

Фото  admin
admin

Рецепты 8: “косточки” на ногах

Опубликовано в рубрике Лечебник,Новости

Эти пресловутые “косточки” доставляют много неприятностей женщинам, если они появились. Частое ношение обуви с узкими носами и на высоких каблуках приводит, при наличии наследственной предрасположенности, к “расплющиванию” свода стопы и деформации области большого пальца.

Причины их появления разные, в большинстве случаев это  возрастное плоскостопие, ослабление связок, которые уже не так хорошо поддерживают свод стопы. У некоторых астрологов своя версия:  если “косточка” на правой стопе – человек находится не в гармонии с собой, если на левой – не в гармонии с социумом. Не нужно говорить, какие неудобства при этом испытывает человек, кроме регулярной боли: проблемы с обувью, неэстетичный вид стопы, изменение походки и осанки.

Читать всю статью »

10 коммент.

Авг 03 2012

Фото  admin
admin

Коктейль из клубники

Опубликовано в рубрике Новости,Романтический ужин

Продукты:

400 г мытой клубники

2 стакана сметаны

2 желтка

2 рюмки коньяка

3 ст.ложки сахара

Все компоненты смешиваем в миксере и разливаем по стаканам. В каждый стакан бросаем по кубику льда. Подавать коктейль с клубникой сразу же после приготовления.

6 коммент.

Авг 03 2012

Фото  admin
admin

Смоква

Опубликовано в рубрике Новости,Что едим

Речь пойдет не о плоде фигового дерева – инжире, а о почти забытой русской сладости, сухом варенье. В этом смысле “смоква” – это нечто среднее между пастилой и мармеладом, фрукты или ягоды с сахаром. Делается смоква, как правило, из ягод и фруктов, которые содержат много пектина: смородина, вишня, малина, слива, яблоки, айва, груша.

Готовится смоква очень просто, гораздо дольше идет процесс подсушивания готовой массы. Зато потом у вас будет натуральная, вкусная сладость, которая может заменить магазинные, иногда не очень хорошие по составу, конфеты. Наверняка, дети предпочтут смокву другим сладостям.

Читать всю статью »

6 коммент.

Авг 02 2012

Фото  admin
admin

Лечо без уксуса

Опубликовано в рубрике Новости,Что едим

Лечо по этому рецепту получается очень вкусным,  не содержит уксуса, а значит, его могут есть люди с проблемами желудка.

Рецепт 1

Нужные продукты: 1 кг крепких красных помидоров, 1 кг красного болгарского перца, соль, сахар по вкусу.

Помидоры провернуть через мясорубку, перец порезать полосками, все сложить в кастрюлю и довести до кипения. Добавить соль и сахар (примерно 1 ст.ложка соли и 2-3 ст.ложки сахара). Кипятить 10 минут.

Сложить в стерилизованные банки и закрыть (можно винтовыми крышками).

Читать всю статью »

9 коммент.