Архив Июнь, 2013

Июнь 23 2013

Фото  admin
admin

Простая редиска

Опубликовано в рубрике Что едим

Приятно похрустеть молодым сочным редисом – со сметаной или в салате. Обычный привычный овощ. Немногие знают, что его можно варить, жарить и тушить, а полезную ботву хорошо использовать в салатах с огурцом и зеленым луком, в борщах и холодных окрошках. В ботве очень много фолиевой кислоты,  которая так необходима женщинам, особенно при беременности.

Наиболее полезен свежий редис. Этот овощ – представитель семейства крестоцветных, к которым относится капуста. Покупать его лучше с ботвой – это признак свежести. Дома необходимо срезать зеленые листья, так как они вытягивают питательные вещества из корнеплодов.

Читать всю статью »

14 коммент.

Июнь 20 2013

Фото  admin
admin

Томатный суп-крем с авокадо

Опубликовано в рубрике Что едим

Продукты:

1 кг спелых помидоров

1 маленькая луковица

6 ст.ложек оливкового масла

3 ст.ложки винного уксуса

1 большое авокадо

125 мл молока

1 крупная долька чеснока, сок 0,5 лимона

Соль, перец, щепотка сахара

Данный рецепт – еще один вариант супа, который не варится. Помидоры и очищенный лук мелко нарезать, измельчить в блендере, добавить оливковое масло и уксус. Если вам не очень нравится кисловатый вкус – уксуса можно добавить меньше, например 2 ст.ложки. Посолить и поперчить по вкусу.

Для крема очистить авокадо, удалив косточку, нарезать и взбить блендером, добавив молоко, чеснок, лимонный сок, щепоть сахара и соль по вкусу. Крем получается изысканного тонкого вкуса. Его можно использовать отдельно и в других блюдах – салатах, бутербродах и пр.

При подаче на стол в тарелку с томатным супом добавляется крем из авокадо.

7 коммент.

Июнь 07 2013

Фото  admin
admin

Иван-чай

Опубликовано в рубрике Дикорастущие растения в пищу,Новости

В не такие далекие времена на Руси пили свой национальный чай, “капорский”, чай из кипрея или иван-чая. Он упоминается как традиционный русский чай еще в исторических хрониках Руси XII века. Во всем мире были известны уникальные свойства русских чайных сборов на основе кипрея. Англия, которая имела монополию на чайные плантации в Индии, регулярно закупала большие партии “Иван-чая”. Этот чай имеет лечебные и физиотерапевтические свойства – успокаивающие, укрепляющие, иммуновосстанавливающие.

Кипрей цветет по всей России от севера до юга. Это растение облагораживает культурный слой земли, образуя плодородный, богатый необходимыми элементами гумус.

Читать всю статью »

9 коммент.