Архив Октябрь, 2011

Окт 30 2011

Фото  admin
admin

Слушая Моцарта

Опубликовано в рубрике Лечимся,Новости

Природа всегда полна звуков – шелест листьев на ветру, щебетание птиц, журчание ручья, завывание вьюги. Пытаясь подражать природе, человек придумал музыкальные инструменты, сначала очень простые. Но даже они пробуждали в нем творческое начало, настраивали на определенное эмоциональное мировосприятие. Музыка стала общепонятным универсальным языком современного мира. Сегодня люди тратят гораздо больше денег, времени и энергии на музыку, чем на книги, кино и спорт. Колоссально положительное воздействие музыки на развитие творческих способностей, способностей к учебе, на оздоровление и исцеление.

Особенно удивительно воздействие музыки Моцарта и его современников – она ускоряет усвоение иностранного языка, усиливает творческие процессы правого полушария. Полчаса классической музыки оказывают такой же эффект, как десять миллиграммов валиума. Звуки струнных квартетов Моцарта успокаивают,  даже сокращают употребление наркотиков и увеличивают надои молока у коров. Музыка способствует росту растений. Особенно им нравится индийская музыка, звук ситары – традиционного струнного индийского инструмента.  Прослушивание “Сонаты для двух фортепиано” Моцарта способствует усилению “пространственного интеллекта”, который так необходим конструкторам, декораторам, озеленителям, летчикам и другим специалистам. Причем именно скрипичные концерты Моцарта, а также другая его струнная музыка оказывает наибольший эффект, в том числе и целительный.

Читать всю статью »

15 коммент.

Окт 28 2011

Фото  admin
admin

Как выбрать имбирь

Опубликовано в рубрике Что едим

Лучше покупать свежий, гладкий, не сморщенный, плотный на ощупь и маловолокнистый имбирь. Волокнистость говорит о старости корня. Чем длиннее корень,  тем больше в нем микроэлементов и эфирных масел. Имбирь высокого качества имеет свежий, пряный запах. Если кожица корня легко отходит (незаметно поковырять), сразу ощущается аромат – значит имбирь хорошего качества. Основные полезные вещества имбиря находятся под кожицей, поэтому снимать ее нужно очень тонко. Не рекомендуется использовать деревянную посуду для имбиря – она легко впитывает его резкий запах. Имбирный сок в чистом виде можно использовать для заправки салатов и сладких блюд. Главное - не переусердствовать в количестве. А вот чего не надо делать, так это заранее нарезать и заморозить в холодильнике – все полезное улетучивается. Свежий имбирь может храниться в холодильнике 2 недели.

Имбирь  не следует применять при дивертикулезе, дуоденальной язве, при наличии желчных конкрементов, желудочно-кишечной болезни, язве желудка, гепатитах, некоторых форм аллергии и гипертонии. С осторожностью применять при кормлении грудью и осложнениях беременности.

 Имбирь довольно декоративен. Это красивое растение высотой от полуметра до метра. Во многих европейских домах его можно встретить растущим в горшке в качестве комнатного цветка. Все части растения распространяют приятный нежно-лимонный аромат и, говорят, отгоняют насекомых.

Для посадки наиболее свежее, гладкое корневище можно приобрести в магазине. Технология посадки схожа с посадкой картофеля – корень нарезают на куски длиной 2,5 – 5 см (при массе 20-25 г) с одной -  двумя хорошо развитыми почками. 

Сажать корневище не очень глубоко. Обязателен хороший дренаж. При посадке кусочки имбиря выкладываются в почву горизонтально почками вверх. Полив надо чередовать: один день – верхний, другой – в поддон. Растение не любит ветра и прямых солнечных лучей. Удобряют только здоровое растение в период роста. На лето можно поставить горшок на застекленный балкон или в парник. Осенью у растения имбиря период покоя.

7 коммент.

Окт 25 2011

Фото  admin
admin

Смехотерапия

Опубликовано в рубрике Лечимся,Новости

Не удивляйтесь, такая есть. Официально она называется гелотология. Зародилась эта наука в 70-х годах прошлого века и обязана своим возникновением американцу Норману Казинсу. У него было обнаружено серьезное заболевание позвоночника, которое развивалось так стремительно, что вскоре он уже не мог пошевелить ни рукой, ни ногой, мало того, даже не мог есть из-за неподвижности челюсти, испытывал сильные боли. Врачи прямо сказали Норману – шанс выжить 1 к 500. Всю ночь Казинс провел без сна, а утром твердо решил – он должен жить! “Если причины многих заболеваний – это отрицательные эмоции, возможно, положительные в ударных дозах приведут меня к оздоровлению? Ну а уж если мне суждено умереть – то проведу остаток своих дней весело.. ” – размышлял Казинс.

По 5-6 часов этот прикованный к постели, совершенно неподвижный человек хохотал над кинокомедиями, которые просматривал, в перерывах слушал веселые истории, которыми его развлекали друзья и близкие. И удивительно! Через неделю страшная боль стала сходить на нет. Через месяц он смог немного пошевелить пальцами рук, а еще через некоторое время “обреченный” больной встал на ноги! Можно представить, каково было удивление одного из врачей, лечивших Нормана, когда спустя несколько лет он встретил его на улице. Крепость рукопожатия “больного” не оставляла сомнений – перед ним живой и здоровый человек. В то время эта история стала настоящей сенсацией и подтолкнула думающих врачей к изучению механизма действия смеха на организм человека.

Читать всю статью »

13 коммент.

Окт 24 2011

Фото  admin
admin

Не теряй энергию

Опубликовано в рубрике Мы и мир,Новости

Как часто нас в свое время донимали родительские советы и замечания – не быть рассеянным, читать правильные книги, быть организованным, выполнять свои обещания, выбрать себе определенное занятие, верить в свои силы и т.д. Все это одновременно сделать было очень сложно, как впрочем и теперь. Но к этому очень надо стремиться, потому что невыполнение этих всегда актуальных установок ведет к печальным последствиям – мы теряем свою драгоценную энергию. Практически любая сторона нашей жизни предоставляет нам такую “возможность”. Вариантов очень много. ПОТЕРЯ ЭНЕРГИИ – ЭТО:

ЭНЕРГОРАСТРАТНОЕ  ВООБРАЖЕНИЕ – склонность к бесплодным мечтаниям, “маниловщина”, отсутствие в образах положительных эмоций, насыщенность мышления низкими желаниями, программирование неудач. Недаром говорят, хорошо представить – во многом осуществить то, что вы задумали.

СЛАБАЯ ВОЛЯ – она заставляет уступать чужой воле или тяжелым обстоятельствам, лени в том числе; противоречивость воли, которую начинают эксплуатировать мелкие личности внутри человека; своеволие, нежелание считаться с законами жизни; неумение переводить волевые решения из сознания в действия и поступки. Тренировка воли устраняет утечки энергии.

Читать всю статью »

9 коммент.

Окт 24 2011

Фото  admin
admin

Духовное решение

Опубликовано в рубрике Мы и мир

Каждый человек может обратиться к своей внутренней духовной силе для решения своих проблем. Но сначала надо признать эту проблему, понять и согласиться, что она есть.

Не считайте никого своим врагом или препятствием на своем пути. Чем чаще вы будете говорить: “Чем я могу помочь?” вместо “Какая мне от этого польза?”, тем чаще вы будете слышать в ответ: “Чем я могу помочь тебе?”. Отбросьте созданные вами же образы врага. Как только вы это сделаете, само собой появится нужный человек,  произойдет нужное событие и поможет вам справиться с проблемами.

Во внешнем облике людей с высоким уровнем духовного сознания неизменно присутствует черта, которую невозможно не заметить. Кажется, они постоянно пребывают в спокойной безмятежности. Спросите себя: “Каким я чаще всего бываю?” Если большую часть времени вы взволнованы, несчастны, обижены на других, подавлены, разочарованы и так далее – значит ваше сознание загрязнено, у вас нет связи с вашей духовной силой. Все наши проблемы – это иллюзии, созданные нами же. Вряд ли их можно решить окончательно, если пытаться в них “разобраться” или “победить” их. Читать всю статью »

3 коммент.

Окт 20 2011

Фото  admin
admin

Хорме

Опубликовано в рубрике Лечимся

“Хорме” – у этого метода много названий. Монгольское прижигание, масляный компресс. “Хорме” – эффективное и мягкое терапевтическое средство – издавна использовалось тибетскими и монгольскими врачами для гармонизации болезней Ветра (нервной системы) и не имеет аналогов в других медицинах мира.

И взрослые и дети одинаково хорошо переносят эту процедуру, которая дарит тепло и расслабление. Метод сочетает в себе комбинированное действие многих лекарственных растений – белого имбиря, кориандра, мускатного ореха, укропа, тмина, которые  имеют согревающее, успокаивающее и антиспазматическое воздействие. Читать всю статью »

6 коммент.

Окт 19 2011

Фото  admin
admin

Подари ненужную одежду

Опубликовано в рубрике Помощь

Если у вас скопилась одежда, которую вы давно не носите, но она еще очень даже ничего и имеет товарный вид – отнесите ее бездомным. Разумеется, она должна быть чистой. Больше всего востребована мужская одежда и обувь, потому что среди бездомных преобладают мужчины. Москвичи могут отнести вещи сюда:

Дезинфекционная станция №4 Нижний Сусальный пер.,4а (за Курским вокзалом, выход к Театру им.Гоголя)

Дезинфекционная станция №2 Ижорская ул., 21, тел. 8 (495) 485-48-71

Дезинфекционная станция №6 Ярославское шоссе, 9

Синодальный отдел по благотворительности. Склад. Шитова наб., д.4, стр.1 ( с11 до 21 часа в субботу и воскресенье)

Синодальный отдел по благотворительности. Машина сбора вещей. Запись адресов оператором по тел. 8 905  599 00 33 (сбор вещей только по средам).

Любые вещи, имеющие надлежащий вид, разумеется чистые, можно отнести в бесплатный магазин, где каждый нуждающийся может приобрести себе нужную вещь. Это здесь:

Метро “Петровско-Разумовская”, ул.Дубнинская, 79  Тел. 8 495 972 97 02 Пятница, суббота, воскресенье , с 12.00 до 20.00  Ехать: авт.677  ”Мкр Дубки”

( 2013 год) Фонд “Вера” обращается с просьбой подарить Первому московскому хоспису сахар, чай в пакетиках и растворимый кофе для родственников смертельно больных пациентов. С кружкой чая они отдыхают после бессонных ночей, проведенных у кровати больного.

Куда приносить чай: в любое время и в любой день на охрану Первого московского хосписа – Москва, м.”Спортивная”, ул.Доватора, д.10

Тел. 8-903-295-56-14

6 коммент.

Окт 19 2011

Фото  admin
admin

Имбирь – женьшень отдыхает.

Опубликовано в рубрике Лечебник,Что едим

Возможно, вы впервые слышите про имбирь. А ведь это – кладезь здоровья! Сейчас такую экзотику запросто можно купить почти в любом супермаркете. Чтобы перечислить количество болезней, в лечении которых помогает имбирь, не хватит одной страницы. Между тем, этот невзрачный на вид корешок завевал весь мир. Имбирь по количеству микроэлементов и кислот может конкурировать только с “корнем жизни” – женьшенем. В Европе в средние века имбирь применяли при лечении чумы – самого страшного заболевания тех времен. Родина имбиря аптечного – Южная Азия. Сейчас его выращивают  в Китае, Индии, Индонезии, на Цейлоне, в Австралии, Западной Африке, на Ямайке. Это многолетнее травянистое вечнозеленое растение. Читать всю статью »

10 коммент.

Окт 19 2011

Фото  admin
admin

Чудесная вода

Опубликовано в рубрике Необычное в обычном,Что едим

Вода – это то, с чем мы сталкиваемся каждый день по нескольку раз, она привычна,  почти бесперебойно течет из крана, когда нам это нужно. Мы пользуемся ею, не задумываясь особенно о ее ценности. Между тем, вода – это Великая Тайна, которую ученые еще не разгадали полностью. Жизнь возможна только там, где есть вода. Вода – лучший растворитель. Вода в твердом состоянии легче, чем в жидком. Почему вода может впитываться в полотенце снизу вверх, вопреки всем законам гравитации? Почему в гомеопатии чем сильнее разведение лекарства,  тем лучше оно действует?

Кропотливые исследования японца Масару Эмото привели к поразительным выводам – вода способна запоминать информацию и реагировать на нее. Если на одном сосуде с водой написать слово “признательность”, а на другом “дурак”, то кристаллы замороженной воды первого и второго сосудов будут резко отличаться. Читать всю статью »

5 коммент.