Архив Май 30th, 2012

Май 30 2012

Фото  admin
admin

Мед из сосновых шишек

Конец мая – время сбора сосновых шишек молодых сосен для изготовления вкусного меда, который хорошо помогает при простуде.

Шишки нужно вымыть, залить холодной водой так, чтобы она покрывала шишки  на 1-1,5 см сверху. Кипятить 20 минут в закрытой посуде, настоять сутки. Настой получится зеленого цвета – перелить его в другую посуду и добавить сахарный песок, на 1 литр – 1 кг сахара.

Далее варить как варенье не менее 1,5 часов. Пену в процессе варения нужно удалять. В результате получается “мед” малинового цвета. Его нужно разлить по емкостям и закрыть полиэтиленовыми крышками. Хранится он долго даже при комнатной температуре.

8 коммент.

Май 30 2012

Фото  admin
admin

Шалфей

Опубликовано в рубрике Лечебник,Лечимся,Новости

Шалфей с давних времен используется в качестве косметического средства и как оздоравливающее лекарственное растение. Греки называли шалфей травой бессмертия. “Зачем человеку умирать, если в его саду растет шалфей?” – говорили арабы.

В листьях шалфея содержится до 3 % эфирных масел, имеющих противовоспалительные свойства. Его применяют при заболеваниях верхних дыхательных путей, для рассасывания шишек на руках и ногах.

Шалфей помогает при кашле, бронхите, пневмонии. Для этого его заваривают на молоке и пьют горячим на ночь. На 200 мл молока потребуется 1 ст.ложка ложка листьев.

Шалфей содержит очень много флавонидов и способен снимать спазмы кишечника. Залить 20 г сушеных листьев 1 л кипятка, оставить настаиваться минут 10 и пить по 100 мл в течение дня.

При воспалении слизистой оболочки десен 1 ст.ложку сухих измельченных листьев залить 1 стаканом кипятка, настоять 2 часа, процедить. Полоскать 2-3 раза в день.

Читать всю статью »

3 коммент.