Архив Февраль 12th, 2012

Фев 12 2012

Фото  admin
admin

Бузина

Опубликовано в рубрике Лечимся,Новости,Что едим

Бузина с глубокой древности считается таинственным священным растением, которое обладает свойством продлевать жизнь. Когда-то считали, что она способна защищать от злых людей, и высаживали ее около дома. О ней сложено немало легенд и сказок, у Г.Х.Андерсена бузина – героиня сказки “Бузинная матушка”.

Соком ягод бузины отмываются испачканные даже техническим маслом руки. Бузина относится к семейству жимолостных и ее род насчитывает около 40 видов, два из которых съедобны. В нашей стране наиболее распространены бузина черная и бузина красная, плоды которой не съедобны.

Ягоды черной бузины съедобны. На вкус они кисловато-сладкие. Из них готовят варенье, джем, мармелад, желе, сироп, уксус. Ягоды сушат. Когда-то ягоды использовали для окраски вин, изготавливали заменители чая и кофе.

Читать всю статью »

5 коммент.

Фев 12 2012

Фото  admin
admin

Вино из аронии, почти “Кагор”

Опубликовано в рубрике Новости,Что едим

Вспомним, что черноплодная рябина (арония) содержит много витаминов С и РР. Употребление ее в пищу способно снижать повышенное давление, повышает иммунитет, улучшает работу печени, выводит тяжелые металлы и радионуклиды, укрепляет стенки сосудов.

Если есть проблемы с желудком, запоры, пониженное давление, повышенная свертываемость крови – применять аронию с осторожностью.

Данный рецепт изначально был задуман для красной смородины, но, как это  бывает, случайно был применен к черноплодной рябине (аронии) – результат оказался превосходным, получился почти “Кагор”.

Читать всю статью »

2 коммент.